top of page

Проектная конференция "100 шагов к успеху" в ООШ 23

Апрель в ООШ 23 посвятили проектной деятельности ребят, участвующих в программе "100 шагов к успеху". Сначала выбирали темы по любимым предметам, советовались со своими педагогами. Затем состоялась предзащита и защита проектов, а в мае - торжественное награждение. Но, обо всем по порядку.



Проектная работа - одна из самых эффективных в обучении. Занимаясь интересной проблемой, ребенок при поддержке учителя не только осваивает важные универсальные учебные действия и межпредметные понятия, но и получает знания по предмету. У учащихся формируется внутренняя учебная мотивация, а между учителем и учеником возникает неформальный и действительно интересный предмет совместной образовательной деятельности.


На выбор тем проектов ушла почти неделя. Здесь важно было, во-первых, найти интересующий вопрос в изучаемой предметной области, во-вторых, заметить в нем проблему, в-третьих, сформулировать тему проекта так, чтобы она была краткой, емкой и вызывала интерес у потенциальных слушателей. Лайфхак - не бойтесь сужать тему до одного проблемного вопроса. Не нужно спасать весь мир сразу. Например, если сформулировать тему как "COVID-19", то слушатели будут ожидать, что проект охватит все аспекты, связанные с данной темой, а она настолько глобальная, что может даже "подавить" ребенка своим объемом. Важно, чтобы тема непосредственно касалась жизни ребенка. Тогда образование будет обеспечивать функциональную грамотность. Обсуждали темы в чате. Не все руководители проектов прислушивались, но некоторые формулировки все же изменились, стали более простыми, четкими и понятными всем участникам проектной деятельности.



Предзащита состоялась в начале апреля. Договорились, что юные проектировщики представят тему, расскажут о своем видении проблемы, возможных подходах к ее решению. При этом сделают пару-тройку слайдов. Если честно, то предзащита выявила низкую готовность школы к ведению проектной деятельности: выступления детей были слабыми, "по бумажке", педагоги традиционно ссылались на нехватку времени и недостаточный уровень развития учащихся. После детских выступлений вместе обсудили неутешительные итоги предзащиты, слабые места проектов и презентаций, сформулировали рекомендации к выступлениям и слайдам, вспомнили собственный тренинг проектной деятельности. И данная рефлексия сработала!


К 29-му апреля проекты были завершены, состоялась школьная проектная конференция. Как же было приятно слушать и обсуждать выступления! Жалко, что было мало родителей, но все же спасибо тем, кто нашел возможность прийти поддержать детей в дневное время. Всего заслушали 13 проектов. И во время выступлений не покидал вопрос - как же эти дети могут быть "слабоуспевающими" по каким-либо предметам. Они же просто молодцы!



Конференция была поделена на 2 блока - в начальной и основной школе. И надо сказать, что "малыши" справились с проектами лучше. Они свободно выступали с опорой на слайды, в которых уже преобладали не текст, а картинки. При этом у многих уже был опыт презентации и работы с проектами в разных классах, опросы сверстников, выступления на уроках, школьных переменах. Они уверенно рассказывали, как выпекали дома хлеб и угощали слушателей, как водили хороводы и пели вмести с нами "любимые песни класса", рассказывали сказки собственного сочинения. Это было настоящее творчество, настоящие продукты проектной деятельности. И педагоги (руководители проектов), и родители очень гордились всеми ребятами.


В основной школе обсуждали более серьезные темы - влияние сна на здоровье, COVID, планирование поездки в Англию, путешествие хори-бурят к Петру I, заслуги знаменитого земляка Николая Нищенко, женские образы в произведения А.С. Пушкина и образ современной девушки, вред курения и симбиоз музыки и мифологии. Было очень интересно. Один общий минус немного оттенил выступления - мало кому удалось оторваться от "бумажки". Но это было первое публичное выступление почти для всех ребят. Поэтому есть надежда, что опыт принесет им уверенность и позволит выступать более свободно и уверенно. В целом проекты то были сделано здорово! И вообще, сравнивая выступления отдельных учащихся, подумала, что они могли бы занять призовые места на республиканских проектных конференциях, т.к. глубоко проникли в тему, опирались на научные данные, получили интересные и заслуживающие внимания результаты опросов и собственных экспериментов, а главное - смогли представить свой учебный труд и сделать для себя верные выводы.




Итоги проектной деятельности не просто удовлетворили всех ее участников- детей, родителей, педагогов, но порадовали нас. когда брали интервью у ребят для заключительного круглого стола, то многие из них отметили, что раньше очень боялись выступать и думали, что не справятся с проектами, а после выступления гордились собой. А у меня было чувство гордости и особой признательности к учителям за такую большую, качественную и грамотную работу с ребятами по проектам. У данного коллектива все получилось - и вырасти профессионально, и вырастить своих учеников!



И самое главное - ребятам очень понравилось участвовать в проектной работе. Они ощутили свою силу, свои возможности. Поняли, что они могут не просто выполнять заданий учителей по предметам, но пойти дальше и сделать свои маленькие открытия там, где им действительно интересно. Появились новые желающие участвовать в программе "100 шагов к успеху". Надеемся, в следующем году учащиеся школы №23 выйдут с проектами на муниципальный и республиканский уровень. Пожелаем им больших побед!


bottom of page