top of page

Встреча школ проекта "500+"

Школа с низкими результатами (ШНОР)» - обидный статус или шанс взглянуть на учебно-воспитательный процесс со стороны, проанализировать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможности и риски, открыться для развития? Этот вопрос обсуждали 28 апреля 2022 года две школы г. Улан-Удэ – СОШ №20 и ООШ №23. Последняя любезно согласилась стать площадкой для встречи и поделиться наработками за период пребывания в проекте в 2020-2021 учебном году.




Когда ты получаешь статус ШНОР, сначала приходит негодование, потом отрицание, потом возмущение, потом работа с самоанализом и планированием, потом принятие. Понять можно – современные школы выживают в условиях нехватки времени и ресурсов, конкуренции за интерес и внимание детей, работе с родителями. Когда спрашиваешь, в чем миссия школы, легкая улыбка пробегает по лицам администраторов (первых лиц, с которыми встречаешься для анализа рискового профиля школы). Никто не может повторить мудреную формулировку из нескольких компонентов. Вот и первая проблема - все в документах прописано, все методички под рукой, а все равно трудно найти внутри организации заросший источник мотивации для саморазвития, выхода из «НОРы». Поэтому возникла идея посетить школу, которая уже в проекте, уже нашла тропинку, ведущую к широкой дороге качественного образования для всех.


Основная школа 23 работает в сложных социальных условиях – удаленность, скромное деревянное здание, спортзал и столовая в приспособленных помещениях, никаких объектов культуры и спорта в пешей доступности , малообеспеченные семьи, низкая доля родителей с высшим образованием, соответствующие ожидания от детей, которых 200-230 ежегодно, что не позволяет обеспечить высокую заработную плату и ощутимый фонд стимулирования для педагогов. Но есть и преимущества, объективно возникшие и созданные благодаря усилиям коллектива: меньше детей в классах, что позволяет дифференцировано подходить к обучению, дисциплина и семейная атмосфера – все дети на виду, хороший контакт с родителями - учатся поколениями. В школе всегда живые цветы на окнах и на полу, чисто, уютно по-домашнему. Дети здороваются, улыбаются, не слышно сквернословия.


Встреча двух школ, которые вот-вот отметят 85-летний юбилей, состоялась за круглым столом.Небольшая экскурсия в школьный музей, чай и за работу. Школьный музей стал отправной точкой, т.к. концепция школы как центра патриотического воспитания активно разрабатывается СОШ №20. Идет идет подготовка экспонатов, оформление музея. Затем по традиции круглый стол открылся выступлением директора Горбовой Людмилы Ивановны. Вслед за лидером команды все коллеги рассказали о том, как они участвовали в реализации проекта «500+», каждый по своему направлению.



Фишка среднесрочной программы развития ООШ 23 была подпрограмма «100 шагов к успеху», в котором приняли участие дети с академическими трудностями (ДАТ). Так корректно мы назвали учащихся, которым необходим был шанс «подтянуться» в освоении образовательной программы. Отбор учащихся в проект был сложным вопросом, который интересовал и СОШ 20, т.к. коллеги также выбирали, кого из своих учеников включить в работу. В первую очередь обратили внимание на тех детей, у которых «3» по предметам русский язык и математика. Как правило, данные дети рискуют не справиться с внешней оценкой качества образования, а их неудовлетворительные результаты на ВПР и экзаменах отправляют школу в статус ШНОР.


Рассмотрели формы работы по пяти базовым направлениям: русский язык, математика, любимый предмет, проектная деятельность и физическое развитие. Коллеги показали дневник подпрограммы «100 шагов к успеху», в котором была попытка определить список трудных тем и межпредметных понятий, с которыми работали педагоги и ребята. При этом участникам программы создавались льготные условия: мораторий на ДЗ и негативные отметки по другим предметам. Льготы были предоставлены в обмен на выполнение всех заданий по базовым и любимому предметам, плюс учебный проект.



Надо сказать, что не все мы, участники проекта, выдержали двухмесячный марафон. Было трудно контролировать ведение дневников, удерживаться от двоек и ДЗ, делать проекты с отстающими детьми, выполнять физические упражнения во время уроков и дома.


Самым сложным оказалось организовать работу с ДАТ во время учебных занятий. Детей садили по 4 человека за первые две парты третьего ряда. Это позволяло учителю не бегать по классу, раздавая и проверяя индивидуальные задания, а быстро подходить к детям. Можно было давать задания на группу и работать в парах. Приходилось скорректировать подготовку к урокам. Не всем это показалось легким и естественным, т.к. слишком в школе давлеет фронтальный метод, хотя про дифференциацию и индивидуализацию образования все говорим давно как об усвоенных и успешно внедренных подходах в обучении.



Как бы там ни было, все учителя 23-й школы отметили, что дети улучшили свои результаты. Пусть не кардинально, но подтянулись. И в этом большая заслуга педагогов, которые кроме основных занятий оставались и давали дополнительные. Это оценили и дети, и родители. Последние даже просили выделить финансирование на оплату труда дополнительных занятий. Вопрос оплаты дополнительных занятий возник и у коллег из СОШ 20. "Конечно, родители будут ЗА бесплатное репетиторство, а как мотивировать педагога заниматься дополнительно?" Мысль, конечно, здравая, но мы также понимали, что исправляем, прежде всего, свои недоработки в обучении детей. Да и упущения со стороны родителей. К сожалению, небольшая российская школа на сегодня располагает скудным бюджетом, которого едва хватает, чтобы обеспечить учебный процесс кадрами и «выдать часы» программы в соответствии с требованиями ФГОС. А родители пока только приходят к мысли о взаимной ответственности за результаты обучения своих детей.



Особенно приятно было слышать рассказы о детях, проявивших себя в проектной деятельности. Практически все они «раскрылись» как личности, «выстрелили», стали свободно выступать, а некоторые даже успешно попробовали участие в конференциях за пределами школы. Особенно блеснули малыши. Конференция в "началке" произвела неизгладимое впечатление - и хлеб дети пекли, и песни пели, и питание анализировали, и упражнения делали, и хороводы водили! Помнится, как на защите проектов не покидала мысль, что эти дети не могли учиться плохо, ведь они так свободно и грамотно говорили о своих проектах и результатах. А педагоги ООШ 23 отметили особенность конференции, что её участниками стали не привычные «отличники» и «хорошисты», которые посещают конференции одну за другой, а ребята, которые всегда оставались в тени, не веря в свои силы.



Работа в проекте «500+» с куратором официально закончилась в декабре 2020 года. Во втором полугодии 2020-2021 учебного года школа продолжала делать свои «100 шагов к успеху». Была надежда, что с нового 2021-2022 учебного года программа возобновится, и в проект войдут новые дети, «старенькие» же станут консультантами у новичков. Но жизнь внесла свои коррективы. Сначала было бурное вхождение в учебный год, потом ковид и карантин, каникулы, опять карантин, бумажная работа, КПК и проч. Когда объявили о продолжении программы «100 шагов к успеху» во втором полугодии, по словам классных руководителей, появилось много желающих, больше, чем в первый раз. Решили работать без дневников, в менее структурированном формате. Через некоторое время ощутили, что без структуры, программа не так эффективна, сложнее удерживать массу, создавать мотивацию, объединять коллектив и контролировать участников программы. Не хватило того «гвоздика», который скрепляет подвижные части ножниц. Здорово, что осознали сложность процесса. Это также заинтересовало гостей из СОШ 20. Даже попросили для изучения экземпляр дневника участника программы.



Два часа встречи пролетели незаметно. Спасибо ООШ 23 за интересные выступления, а СОШ 20 – за вопросы и живой интерес, готовность воспринимать опыт коллег. Мы все стоим перед непростой задачей повышения качества обучения для тех детей и семей, которые самостоятельно пока не в состоянии прийти к пониманию важности базового образования для успешного развития и становления личности гражданина. На то мы и профессионалы, чтобы вместе и каждый отдельно на своем рабочем месте качественно трудиться, не выгорая, не теряя гуманного отношения к любому ребенку, поддерживая друг друга и мотивируя детей к новым достижениям.

bottom of page