top of page

Первая встреча с коллективом СОШ №63

Одна из задач куратора школы НОР в процессе разработки программы вывода школы в эффективный режим работы – познакомиться и обсудить проблему с администрацией и коллективом образовательной организации. СОШ №63 предоставила такую возможность, несмотря на высокую загруженность педагогов и плотный график учебного процесса.




Встреча прошла в формате небольшого тренинга. Рассмотрели положение и проблемы всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей, классных руководителей, учителей-предметников, психологов, школьных администраторов и учредителя. Так, например, ребята из школьного самоуправления сыграли роль классных руководителей, учителя выступили в роли директора, самих учеников и т.д.


Конечно, тренинг-погружение за час провести нереально. Тем более, когда для нас более привычен формат совещания, при котором информация и поручения спускаются «сверху». Здесь же пришлось прочувствовать себя, других, ситуацию в целом, высказывать свою точку зрения.


Интересно, как разные «роли» видели образ школы и свое место в школьной системе. Так, группа руководителей представила школы в виде устойчивого равнобедренного треугольника с директором на вершине, родителями и учителями - в основании. Это значит, что коллектив может дать опору своему лидеру в любом начинании. Ребенок был помещен в центр, и поднимался вверх, что говорит об общей цели – действительно дать детям хорошее образование, чтобы школа выступила социальным лифтом.


Хотя в целом настрой был рабочий и позитивный, были проблемы в коммуникации. Не всем было просто примерить на себя чужую роль. Часто о роли забывали и говорили со своей реальной позиции. Перемещались в пространстве неохотно. Дети держались особняком, стеснялись активно взаимодействовать с педагогами. Голос родителей звучал тихо, и тонул в разговорах. Кто-то активно включился в процесс, а кто-то пассивно наблюдал и даже сопротивлялся, игнорировал общую деятельность и пытался увести разговор от конкретики в общие рассуждения. Все как в жизни.


Первый результат, который появился в ходе встречи – это осознание причины появления статуса «Школы НОР». Если объединить мнения всех участников образовательного процесса (ролей), то статус скорее воспринимался как результат несправедливой оценки школы, которая делает максимум возможного для обеспечения хороших условий обучения детям. Наконец поняли, что РПШ – это только второй этап оценки рисков, возможно влияющих на результаты детей. А результаты оценочных процедур за 3 года – это главная причина. И хотя школа в целом справляется с ГИА, по результатам ВПР обнаруживается проблема низкого качества образования.


Конечно, среди причин низкого качества сразу прозвучали традиционные: 1) нехватка и перегрузка учителей, работающих в две смены, чтобы заработать достойную заработную плату, 2) пассивная позиция родителей и детей, движимых в своей познавательной деятельности в основном внешней мотивацией, 3) приток детей из соседних микрорайонов с низким уровнем подготовки, которые испытывают трудности не только в учебе, но и в адаптации в школьному социуму, 4) невозможность в виду высокой загруженности обеспечить индивидуальное сопровождение обучающихся с трудностями ни со стороны классных руководителей, ни со стороны учителей-предметников, ни со стороны психолога, т.д. Кто виноват? – Система! Можно ли изменить систему? - Скорее нет! Уровень ожиданий в части результатов образовательной деятельности? - Качество обучения (4/5) по математике 30%, по русскому языку – около 40%. При таких «вводных» сможем ли мы сдвинуть ситуацию в школе, подняться всей республикой с 76 места в рейтинге субъектов по качеству образования Рособрнадзора, войти в 10-ку стран с лучшими системами общего образования? Большой вопрос.


Нам, наконец, удалось признать наличие проблемы подготовки детей по ключевым предметам - русский язык и математика. Признание заставило задуматься, во-первых, кто эти дети, которые не осваивают программу, во-вторых, чем им можно помочь. Родители предложили вернуть «класс коррекции», хотя к данному инструменту работы на сегодня сложилось настолько негативное отношение, что оказаться в классе коррекции равно «позор и признание умственной отсталости». Вариант разработки для всех учащихся индивидуальных образовательных маршрутов и их тьюторского сопровождения также вызвал споры, т.к. обеспечить его работой одного лишь психолога невозможно, поручить это загруженным учителям – тоже сложно. Но сам факт привлечения внимания к детям, которые отстают по ключевым предметам – уже что-то. Тем более, что в школе много классов, где доля детей с академическими трудностями (отметкой «3» и ниже по русскому языку И математике) превышает половину. Учащиеся предложили классным руководителям ввести детей в курс дела и призвать к тому, чтобы они также прилагали усилия в учебе, т.к. статус школы детям важен не менее, чем взрослым.




Как всегда ближе к завершению стали проявляться важные проблемы, которые действительно актуальны для данной конкретной школы. Например, переходы педагогов из корпуса в корпус для проведения занятий с различными классами. Особенно сложно, когда холодно. Тем более, учителю еще нужно подготовиться к уроку. Учителя физкультуры обратили внимание, что здоровье детей ослаблено гиподинамией, гаджетами, несбалансированным питанием, отсутствием культуры ЗОЖ в семье. Нет ставок учителей допобразования для ведения спортивных секций. Это тоже факторы, сильно влияющие на результативность процесса обучения. Следующим этапом было бы здорово обратить внимание на здоровье учителя. Так много от него требуется сегодня! Администрация отметила необходимость усиления методической работы. Особенно запоминающимся было выступление Цыреновой Цырегмы Жигмитдоржиевны. То ли профессиональное видение ситуации сказалось, то ли роль ученика, в которой выступала завуч и ее группа, но мысль прозвучала - прежде всего стоит уделить внимание детям, испытывающим трудности в обучение. Спасибо за глубину понимания проблемы!


Проект программы, представленный коллективу, было также предложено оценить с позиции роли, внести предложения, дополнения. В целом программа показалась большой, возникли сомнения в реалистичности выполнения всех мероприятий, достижения плановых значений показателей до конца года. Пришли к мнению, что кардинально повысить результаты детей за период действия программы (с марта по декабрь 2021 года) не получится, но совершать мероприятия в данном направлении, в том числе, ставить перед собой более высокие цели и задачи, надо.


На доработку программы еще есть время. Его мало, но такой сейчас ритм жизни, что приходится быстро мобилизовываться, идентифицировать проблему, предлагать решения, опираясь на имеющиеся ресурсы и действовать. Идеально не получится, это надо принять, но стремиться к идеалу нам никто не мешает.

bottom of page