top of page

Повысить качество биологического образования в школе

Повышение качества образования - вопрос сложный и набивший оскомину. Каждый участник образовательного процесса решает его для себя по-разному. Команда проекта "Здоровый класс - здоровая семья" не сдается и считает своим долгом делать все возможное, чтобы биология в школе преподавалась не для строчки в аттестате, а для того, чтобы привить детям интерес и любовь к изучению природы, исследованию биологических объектов, явлений, проблем.



Для повышения качества биологического образования необходимы ресурсы в виде оборудования и микропрепаратов, желание и уверенные навыки работы с данным оборудованием у педагогов, методическое сопровождение и временные ресурсы в рамках насыщенной содержанием, но ограниченной в часах рабочей образовательной программой по предмету. Все это позволяет не только повысить качество обучения, но самое главное - привлечь внимание обучающихся, сформировать и развить учебную мотивацию к изучению предмета «Биология».


Как работать с микроскопами, использовать имеющиеся и готовить свои микропрепараты ребят обучали преподаватели генерального партнера проекта – факультета биологии, географии и землепользования Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Все педагоги высокой квалификации, кандидаты биологических наук. А занятия приходили также школьные учителя-биологи, чтобы обменяться опытом, понаблюдать, как коллеги работают с лабораторным оборудованием и организуют деятельность ребят на занятии. Работа школ-лабораторий продолжится и в последующие годы, т.к. в рамках проекта факультет получил 14 бинокулярных микроскопов и 7 наборов микропрепаратов. Данное оборудование будет использоваться как для работы со школьниками, так и со студентами факультета.




Исследовательский компонент, особенно лабораторная его составляющая, могут стать ядром или существенной частью учебного проекта ребенка. Исследование – это всегда углубленное изучение предмета, поиск решения актуальных проблем общими и специальными научными методами и средствами. Поэтому в помощь учителям для организации учебной проектной исследовательской деятельности в школе в рамках проекта были подарены комплекты научно-популярной и методической литературы, рассказывающие об историческом развитии и современном состоянии биологических наук, о том, как в разных странах люди посвятили свою жизнь и профессиональную деятельность биологии и смежным наукам, решению интересных задач и проблем в системе «человек – природа – общество». Часть книг была подарена отдельным учащимся и педагогам, проявившим себя в проектной конференции «Экологическое мировоззрение и здоровый образ жизни детей и молодежи в XXI веке». Теперь в каждой из семи школ, появилась мини-библиотечка в кабинете биологии, которая будет вдохновлять учителей и учеников на новые проекты. Кстати, в 2020 году такие библиотечки появились в пяти школах проекта «Здоровый класс», и некоторые ребята уже сделали и успешно защитили учебные проекты, воспользовавшись книгами. Опорные школы могут обмениваться литературой со школами-спутниками.




Среди книг, направленных в школы были:

  • «Девушка из лаборатории. История о деревьях, науке и любви», Хоуп Джарен;

  • «Случайный ветеринар», Шотт Филипп;

  • «Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира», МакКаллум Уилл;

  • «Природа России: От Арктики до пустыни. Мое первое путешествие» (Записи голосов птиц - внутри под QR-кодом), Валягина-Малютина Е. Т., Медведева М. А.;

  • «Иммунитет. Все о нашем супероргане, работа которого не видна», Хаух Михаэль, Хаух Регина;

  • «Экологическая культура и здоровье человека. 5-7 класс», практикум, Приорова Елена Михайловна;

  • «ЭКОsapiens. Простые правила осознанной жизни», Фи Натали;

  • «История зрения: путь от светочувствительности до глаза», Бондарь Вадим;

  • «Медитация для скептиков», Карли Адлер, Джеффри Уоррен, Дэн Харрис;

  • «Загадки и казусы медицины», Лаврова Светлана;

  • «Основы практической медицины 10-11 классы» Дежурный Леонид

  • «Птицы Бурятии и организация экологического туризма», Доржиев Цыдып Заятуевич;

  • «Анатомия и морфология растений» БГУ.



Часть книг была подарена отдельным учащимся и педагогам, проявившим себя в проектной конференции «Экологическое мировоззрение и здоровый образ жизни детей и молодежи в XXI веке».

  • «Иллюстрированная энциклопедия. Биологические эксперименты», Томпсон Роберт Брюс, Томпсон Барбара Фричман;

  • «100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия», Шифрин Михаил Евгеньевич;

  • «Красная книга России. 3-е издание. Стерео-варио» Скалдина Оксана Валерьевна;

  • «Невыносимый мусор: Записки военкора мусорной войны», Титова Анна;

  • «Памятники природы Республики Бурятия», С. А. Мещеряков, А. Б. Иметхенов, О. А. Иметхенов;

  • «Древние тайны Бурятии и Байкала», Машкович Борис Генрихович;

  • «Исцеление Внутреннего ребенка: найди источник силы внутри себя», Погудина Евгения Юрьевна;

  • «КНИГА 1001 сад, который нужно увидеть», Спенсер-Джонс Рэй;

  • «Сахар, жир, соль. Все в меру», Плюме Лоранс.


Проектные тетради, полученные каждой опорной школой, помогут организовать проектную деятельность по шагам, начиная с формулирования проблемы, заканчивая успешной презентацией результатов проектной деятельности. Набор микропрепаратов, дополнивший арсенал средств обучения биологов, состоит из 100 образцов по различным разделам изучения биологии. Там и срез земляного червя, и стебель двудольного растения ксилофита, и крыло мухи, и клетки человеческой крови.


Для мотивации исследовательской деятельности были оптимизированы и переведены на русский язык видеоролики о ребятах из разных стран, которые успешно реализовали свои идеи по решению актуальных проблем через биологические проекты, а некоторые из них выбрали биологию делом своей жизни и уже успешно решают глобальные проблемы. Это Даниил Казанцев (Россия), Энн Макосински (Канада), Боян Слат (Нидерланды), Элиф Билгин (Турция), Джек Андрака (США). Ролики размещены на Youtube и доступны по ссылкам на странице проекта "ЗК-ЗС".



В мае были проведены мастер-классы по методологии проектной деятельности, особенно методологии биологических исследований. Всем, кто не успел присутствовать лично, а также тем, кто планирует инициировать или продолжать биологические исследования с ребятами, подготовлены видеоролики мастер-классов, доступные по ссылкам на странице проекта "ЗК-ЗС".



Конечно, мы понимаем, что все принятые меры сразу и кардинально не повысят качество биологического образования, но большие цели при скромных ресурсах достигаются постепенно. Поэтому мы надеемся, что при желании, мотивационном заряде выездных биологических школ и методическом сопровождении, учителя и ребята смогут вместе сделать отличные исследовательские проекты и станут примером для других, что существенно повысит качество биологического образования в школах республики!






bottom of page