top of page

Открытость как ресурс для развития

19 октября 2022 года в рамках обмена опытом состоялась встреча педагогов школ, участвующих в проекте «500+». Команды учителей из СОШ №20 и ООШ №23 г. Улан-Удэ, а также Десятниковской СОШ Тарбагатайского района прибыли в Гимназию №14, чтобы посетить открытые уроки математики и русского языка, посмотреть внеурочную работу и воспитательную деятельность в одном из передовых образовательных учреждений г.Улан-Удэ.



Открытые уроки и мероприятия для школы - это всегда дополнительная нагрузка. Но как они важны для обмена опытом коллег, особенно в рамках проекта "500+", где мы ищем любые ресурсы и возможности вырасти профессионально и выйти из статуса ШНОР! Цель обмена опытом – предоставить возможность педагогам из разных школ сравнить не только подходы в работе по реализации основной образовательной программы, но и условия работы, найти для себя полезные приемы и внутренние мотивы для совершенствования педагогической деятельности.


Команда Гимназии подготовила насыщенную программу из 5 открытых уроков, занятия по внеурочной деятельности для детей, испытывающих трудности в обучении по русскому языку, позволила гостям стать участниками Дня лицеиста, посвященного жизни и творчеству А.С. Пушкина. В перерывах между занятиями мы видели и выставку в читальном зале библиотеки, и участников косплея (костюмированного мероприятия) в голубом зале, и очередь к «открытому микрофону» из ребят, желающих продекламировать отрывки произведений классика, и мини-урок по изучению вальса. Самое главное - была видна искренняя радость и мотивация детей участвовать в данном образовательном событии с высоким воспитательным потенциалом.





Но мы знаем, как школы умеют организовывать замечательные праздники, встречая гостей. Да, это получается прекрасно. Что же гости Гимназии увидели и отметили для себя из рабочих моментов? Во время обсуждения и обмена мнениями между занятиями мы отметили следующее.


Во-первых, высокий профессионализм и высокий уровень энергии учителей. Конечно, открытые уроки дали учителя с большим опытом и стажем, на 200% уверенные в знании предмета и отработанных годами технологиях преподавания. Чувствовалось, что данные педагоги – безусловные лидеры в рамках урока в классной комнате. Они задают высокий темп работы, хороший уровень требований к знаниям и исполнительской дисциплине, четко ведут классный коллектив по алгоритму урока для достижения цели. Голос громкий и уверенный. Общий настрой оптимистичный. Каждый учитель не забывал подбадривать учеников, хвалить за правильные ответы. Иногда даже слишком часто, но пусть лучше будет больше позитива. Мы только за! Допускались вопросы от учеников. Педагоги терпеливо поясняли сложные моменты в теме. Следующая ступень, если ученики станут вести себя также свободно и уверенно на уроках, будут равноправными инициаторами и партнерами учителя в образовательной деятельности.


Второе, что бросалось в глаза – высокий уровень подготовки детей. Опыт работы в школе позволяет с пониманием отнестись к выбору более продвинутых классов для открытого урока. Тем не менее, чтобы обеспечить высокий уровень более 90% детей при наполняемости классов в районе 35 чел. и выше, надо очень много работать всем коллективом. Поэтому, в данному случае, мы все снимаем шляпу перед огромной ежедневной работой учителей гимназии на протяжении всего обучения ребят с 1 по 11 класс.


В-третьих, общая дружественная и творческая атмосфера в школе. Это и приветливый коллектив, и безопасность, и корректное поведение учеников на переменах, и пушкинские чтения, и уголок лицеиста в библиотеке, и оформление школьного пространства. Можно с уверенностью сказать, что в школе есть условия для того, чтобы ребенок спокойно учился и радовался жизни уже сейчас, а не потом, когда закончит школу.




Есть ли, куда расти Гимназии, если педагоги-профи и дети вполне мотивированы и успешны? По окончании мероприятий мы собрались за круглым столом и отметили некоторые моменты, где можно было усилить работу:


- В воспитании детского коллектива можно поискать ресурс, как использовать его потенциал в повышении учебной мотивации ребят, отстающих в освоении ООП. Предлагаем гордиться не только достижениями уже успешных ребят, но и отмечать прогресс тех, кто только ищет свои сильные стороны в учебе;


- в работе с профильными/мотивированными/отборными классами можно сократить время на разминки, сместить акцент с фронтальной работы на групповую/индивидуальную и дифференцированную: например, предоставлять ребятам выбирать задания разной сложности, предоставлять привилегии наиболее сильным ученикам (статус консультанта, контролера, разработчика своих примеров/задач, докладчика по новой теме, т.п., возможность выполнения ДЗ на уроке, т.д.), можно предложить ученикам, уже справившимся с заданием для класса, быстро найти информацию о выдающихся деятелях в предметной области и рассказать об этом классу. Это позволит избежать ситуаций, когда сильные ученики просто сидят с вытянутой рукой, ожидая, пока остальные дорешают задания, допишут ответы;


- групповая работа не должна сводиться к перемене мест в классе: можно внести соревновательный элемент в работу групп, опять же основанный на выборе сложности заданий, взаимопроверку работы, создание/выбор задач для другой группы, выбор отвечающего из другой группы, экспертную оценку объема, качества выполнения заданий, уровня сложности, др.;


- сама сложность работы может быть увеличена через разнообразие заданий: пусть будут не только примеры и задачи с заведомо решаемым ответом, пусть будет больше задач на развитие функциональной грамотности, можно дать возможность детям проанализировать (неверное) решение, заметить ошибку, доказать, что она возможна. Боязнь допустить ошибку – это наша общая учительская проблема. Ну не может учитель устоять, когда ученик у доски вдруг пошел не по «нужному» пути решения. Сразу бросаемся на «помощь», т.к. у нас темп, у нас программа, у нас открытый урок. А почему бы не использовать ресурс ошибки как элемент для развития метапредметных результатов: коммуникативных, регулятивных, личностных, в конце концов? Хотя бы пробовать можно;


- «игра» в целеполагание с учениками на уроке не всегда удается даже профессионалам. Иногда простое обозначение цели воспринимается гостями с облегчением, сразу понятно ЧТО, ЗАЧЕМ и КАК сегодня делаем. Повторяем изученный материал. Эх, хотелось бы посмотреть работу с новым, но, и представленные уроки дали много пищи для размышления;


- из пока нерешенных и уже частично названных выше проблем мы отметили: в основном фронтальную работу и потребность в дифференциации на уроках, завершение работы после звонка (подведение итогов, выдача ДЗ, оценка и самооценка, рефлексия), не хватило работы с метапредметными результатами, качественных расслабляющих физкультминуток. Можно ли представить продолжение работы ученика в кабинете по истечении времени на выполнение заданий ЕГЭ? Конечно, нет. Также и звонок с урока сигнализирует всем, что началось законное право ученика на отдых, на переключение между объемными и сложнейшими предметными областями, на общение, на перекус и глоток свободы. Будем стараться его уважать! Если учитель так увлекся общением и работой с детьми на уроке (а мы это действительно ощутили!), что забыл про время, то это плюс. Можно же поблагодарить детей за такое сотрудничество и поддержку. Пусть не будет сегодня «домашки». В следующий раз можно немного «схитрить» и записать ее сразу после слов «Классная работа»;




- отдельное слово про работу с детьми, испытывающими трудности в освоении предметов: мы посетили занятие кружка по русскому языку. Было супер – от входа на занятие до позитивного завершения! Рекомендации: чуть снизить игровую составляющую и усилить работу на прочтение и понимание заданий в упражнениях (или в ВПР), уделить внимание начислению баллов и (само)оценке работы. На эту важную деятельность было уделено совсем немного времени в конце. Уверены, что все это ребята освоят с педагогом уже на ближайших занятиях;


- физкультминутки были, но насколько они были эффективны? Понимаем, предметнику сложно и урок продумать с кучей задач, результатов и способов их достижения, да еще и релаксацию и физическое развитие предусмотреть. Поэтому, разрешите поделиться готовыми видео физкультминуток для детей и взрослых, изготовленных в рамках проекта «Здоровый класс – здоровая семья».



Физкультминутки (видео) для уроков:




В целом впечатления от Дня лицеиста и открытых мероприятий самые позитивные! Мы особо благодарны учителям, выделившим время на подготовку выступлений и проведение открытых уроков:

  • Александровой Светлане Владимировне, учителю начальных классов;

  • Васильевой Софье Владимировне, учителю русского языка и литературы;

  • Орловой Татьяне Владимировне, учителю математики;

  • Абашеевой Анастасии Александровне, учителю математики;

  • Соковиковой Ирине Николаевне, учителю русского языка и литературы;

  • Николаевой Ларисе Викторовне, учителю русского языка и литературы;

  • Курикаловой Ирине Викторовне, учителю математики.



А также благодарим администрацию школы за отличную организацию мероприятия и теплый прием:

  • Тихонова Алексея Леонидовича, директора школы;

  • Федорова Николая Платоновича, заместителя директора по УВР;

  • Тимофеева Владимира Александровича, заместителя директора по УВР, координатора проекта в рамках «500+».



Быть открытым сегодня значит быть уверенным в своей честной и качественной работе, быть готовым к сотрудничеству, к поиску собственных точек роста, готовности принять вызов и воспользоваться потенциалом для роста. Желаем высокопрофессиональной команде Гимназии 14 еще больших побед и дальнейшего успешного развития! Вы - классные!!!






bottom of page