top of page

Биошкола в Баунте

«Нет-нет, Евгения Михайловна! Какая Маловская СОШ? Какой Баунт? Это же так далеко! Зачем там ботаническое микроскопирование? Какая проектная деятельность учителям? Там же мерзлота, люди выживают. Мы будем им неинтересны». Как не стыдно, но приходится признаться и покаяться в стереотипном мнении о жителях удаленных уголков Бурятии. Да, мы оказались совершенно не правы. Жизнь в Маловской СОШ, расположенной в 600 км по ужасной дороге от г. Улан-Удэ в северном районе Республики Бурятия, бьет ключом!



Маловская школа с большой радостью приняла команду проекта «Здоровый класс – здоровая семья» во главе с Пыжиковой Евгенией Михайловной, и.о. декана ФБГиЗ БГУ, к слову сказать, выпускницей данной школы, серебряной медалисткой и просто прекрасным человеком. Это она уговорила нас провести одну из выездных биологических школ на своей малой Родине, убедив, что люди, проживающие в суровых условиях, в удалении от цивилизации, обладают высоким потенциалом и достойны всяческой поддержки, а главное – уважения за их стремление дать своим детям лучшее образование. Немаловажную роль сыграла личность директора школы - Лоншаковой Екатерины Юрьевны - человека энергичного, волевого и бесконечно позитивного. Нам оставалось только согласиться.



Кстати, о детях. Как только появились первые участники ВБШ на регистрации, мы сразу переглянулись и отметили меж собой, какие крупные, здоровые и позитивные ребята. Как приятно видеть здоровую молодежь, стремящуюся к знаниям. Их умные глаза и каверзные вопросы не давали нашим вузовским преподавателям заскучать на уроках, хоть программа ВБШ была уже обкатанной. Ну, и правильно! Так мы всегда и настраивали наших слушателей, чтобы они задавали вопросы, использовали любую возможность поближе познакомиться с кандидатами биологических наук и их деятельностью, спросить об университете, о биологических исследованиях и актуальных проблемах, наконец, задать вопросы, которые могут встретиться на экзаменах.




Также как и в Хоринске, ребята изучали срезы растений на ботаническом микроскопировании, следили за инфузориями и коловратками на зоологии межпозвоночных, делали замеры по теме ЗОЖ. Периодически, к ребятам присоединялись учителя, чтобы также вспомнить навыки работы с микроскопами, которые уже стали более совершенными со времен обучения педагогов в вузах, но которые пока не доехали до удаленных уголков России. По отзывам коллег, все научились настройке микроскопа, всем понравилось наблюдать за микроорганизмами.



Тренинг по проектной деятельности «долго раскачивался». Необычно было работать стоя. Не хватало контакта в группах, т.к. учителя были из разных школ – Маловской и двух Багдаринских СОШ и ЭСШИ. Хоть и соседи, но есть здоровая конкуренция. И это хороший ресурс для развития. Учились слушать друг друга, налаживать коммуникацию. Во второй половине работа пошла быстрее, т.к., наконец, освоили нужные понятия, стали быстрее делать формулировки, появились интересные идеи проектов. В целом, впечатление от педагогов осталось позитивное. Есть чувство большого уважения, что они сохраняют и развивают своих детей, не забывая развиваться самим. Пусть район удаленный, пусть школы небольшие, но маленький коллектив школы как сердце местного социума, как источник культуры питает свой народ всем добрым, чистым, вечным!



По традиции выездную биологическую школу завершила профориентационная игра и рассказ о современном биологе, в разных его состояниях - от студента до специалиста на большой должности, руководителя научного проекта. Конечно, не все дети, принявшие участие в ВБШ захотят учиться на биологов в Бурятском государственном университете. Но кто-то уже изъявил желание. Тем более, что среди нас были девушки-волонтеры, студентки ФБГиЗ, одна из которых - географ Кристина - была родом из Баунтовского района. Чем не позитивный пример?





Мы были рады, что выездная биологическая школа в Баунте состоялась. Надеемся, что учителям и детям понравятся и будут полезны наши скромные подарки – книги для кабинета биологии, микропрепараты, проектные тетради. Будем ждать детских проектов и пожелаем сил и здоровья коллективу в их повседневной жизни и профессиональной деятельности.

bottom of page